• «Спорт для всех»

В рамках социального  проекта "Решают люди "-  проект"Спорт для всех", целью которого является  создание современной спортивной площадки на территории БОУ г.Омска "СОШ 138", для укрепления здоровья обучающихся, дошкольников и жителей микрорайона,  пропаганды  здорового образа жизни, укрепления института семьи и семейных ценностей - начат демонтаж устаревшего оборудования. Данный проект реализуется в социальном партнерстве с КТОС «Восточный»
    «Спорт для всех».

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 138» расположена в микрорайоне «Восточный поселок» Октябрьского административного округа города Омска. На территории микрорайона школы преобладают дома индивидуальной жилой застройки.

В настоящее время на территории микрорайона школы проживает более 5000 человек, включая детей и подростков. Ежедневно школу посещает 611 обучающихся и 126 воспитанников детского сада и их родителей (законных представителей). Образовательное учреждение является «Ресурсной школой» для детей с ограниченными возможностями здоровья (46 обучающихся)

Но, к сожалению, современные спортивные объекты отсутствуют, поэтому создать условия для полноценного физического развития и оздоровления нет возможности. Таким образом, большинство детей и подростков остается не занятыми во внеурочное время, что может стать причиной совершения ими противоправных поступков, административных и уголовных правонарушений. Спортивные площадки - одна из эффективных и востребованных форм организации свободного времени населения. Они становятся популярнее с каждым годом. Организация спортивных площадок способствует созданию полноценных условий для занятий физической культурой и спортом детей и подростков, вовлекает их в массовый спорт, способствует пропаганде здорового образа жизни и является действенной формой профилактики безнадзорности, вредных привычек в молодежной среде. В связи с этим, необходимо задействовать наибольшее число детей и подростков на спортивных площадках, где они смогут заниматься бесплатно в любое время любимым видом спорта, а также принимать участие в спортивных соревнованиях, акциях, мероприятиях. Реализация проекта «Спорт для всех» позволит уделить больше внимания духовному, нравственному и физическому воспитанию детей, подростков.